Еда как наркотик!

Еда как наркотик!

08 окт 2011, 00:33

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на -15 кг
admin
Администратор

С нами с: 01 сен 2011, 19:22

Выслано приглашений: 0
Приглашено друзей: 0
Жирная пища вызывает привыкание

Не так давно учеными из США и Италии под руководством Дэниела Пиомелли было установлено, что частое употребление жирной пищи приводит к формированию химической зависимости схожей с наркотической.
В организме млекопитающих вырабатываются натуральные марихуанноподобные химикаты — эндоканнабиноиды, отвечающие за наш аппетит. Проведенный исследовательской группой опыт на крысах показал, что при попадании жирной пищи на язык, жиры из пищи генерируют сигнал, который сначала поступает в мозг, а затем через блуждающий нерв в кишечник, и воздействует на те же рецепторы нервной системы, что вещество в марихуане. Ученые отмечают, что запускают выработку этих веществ исключительно жиры, сахара и белки не имеют такого эффекта.
Эндоканнабиноиды являются своеобразными блокаторами, которые нейтрализуют чувство насыщения уже через несколько минут после приема пищи. Подопытные крысы, которым вводили этот химикат в большом количестве, испытывали огромное удовольствие от поедания жирной пищи, от чего процесс становился беспрерывным. По мнению экспертов, те же самые чувства может испытывать любой человек. Только так можно объяснить причины, по которым большое число людей страдает от ожирения, обжорства и зависимости от еды.
Выход ученые видят в разработке и производстве препаратов блокирующих выработку эндоканнабиноидов. Что и понятно: кто-то же финансирует такие исследования. Да и фармакологические промышленники зарабатывают на препаратах для похудения огромные деньги. Но кто предупрежден — тот вооружен, и есть другой выход: просто не попадать в такую зависимость, ограничивая потребление жирной пищи. Кстати, вкусовые рецепторы привыкают к обезжиренной пище в течение 14-21 дня и, если сначала она кажется пресной и невкусной, то потом наоборот, привычная ранее еда кажется слишком жирной и из-за этого неприятной.

Re: Жирная пища - наркотик!

11 окт 2011, 01:43

Гость

С нами с: 07 окт 2011, 23:24

Смотрите, что нашёл на просторах интернета (http://www.cbio.ru/modules/news/print.php?storyid=761): "Результаты подобных исследований показывают, что эндоканнабиноиды играют важную роль в устранении отрицательных эмоций и боли, связанных с прошлым опытом." Выходит, что употребление жирной пищи, стимулирующей выработку эндоканнабиноидов, своего рода лечение стрессов. Жирная пища не наркотик, так как наркотики, наоборот, подавляют, а не стимулируют, выработку в организме эндогенных веществ, этим и вызывают зависимость организма от них.

11 окт 2011, 04:56

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на -15 кг
admin
Администратор

С нами с: 01 сен 2011, 19:22

Уважаемый Гость, вы совершенно правы.
От наркотика эндоканнабиноид сильно отличается тем, что это вещество вырабатывается самим организмом, на что и указывает приставка эндо (от греч. endon - внутри), ну а наркотические, понятно, приходят из вне, их еще называют фитоканнабиноидами. А дальше вы правильно описали механизм заедания стресса, который как известно является распространенной причиной лишнего веса. Человек в состоянии стресса начинает есть, стимулируя выработку серотонина и эндоканнабиноидов, которые снижают проявление депрессии, и продукты эти в основном сладкие и жирные. На такой вот быстрый способ поднять настроение легко "подсаживаются" , появляется зависимость. А дальше... лишние калории, полученные во время такого сеанса "психотерапии" накапливаются, превращаясь в жир (килограмм жира - это всего 7000 ккалорий), что ведет к недовольству собой и своим внешним видом, нужны новые и новые "дозы" хорошего настроения. Получается замкнутый круг. Так что увы, предупреждение в силе.

11 окт 2011, 18:47

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на 15 кг Награда присуждена, за то, что пользователь сделал более 2000 постов на форуме! Награда присуждена, за особые заслуги на нашем форуме
Алиса в зазеркалье

С нами с: 08 окт 2011, 12:30

Выслано приглашений: 2
Приглашено друзей: 2
Да, точно наркотик, только стоит себе позволить - потом уже, кажется, что это так вкусно. В этом, наверно, и проблема, что люди потом не хотят есть овощи и нежирное, все кажется невкусным. Так что, наверно, лучше и не начинать. А хорошее настроение можно еще и в спортзале брать, говорят во время или после тренировки эндорфины вырабатываются, что тоже ого-го как повышает настроение, ну и в кино сходить, а лучше шоппингом заняться!))
Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я буду толстенькая...я буду сладенькая!)))
Изображение

Re: Вредная пища - наркотик!

28 май 2012, 16:43

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на 15 кг Награда присуждена, за то, что пользователь сделал более 2000 постов на форуме! Награда присуждена, за особые заслуги на нашем форуме
Алиса в зазеркалье

С нами с: 08 окт 2011, 12:30

Выслано приглашений: 2
Приглашено друзей: 2
Мороженое как наркотик
1.jpg

Согласно последним исследованиям американских ученых, частое употребление подростками мороженого может привести к зависимости от этого продукта. Специалисты из Орегонского исследовательского института (США), прежде чем прийти к этому выводу, провели опыты на 15 подростках в возрасте от 14 до 16 лет.

Несколько недель ученые поили добровольцев шоколадными коктейлями, в состав которых добавлялось мороженое, а некоторым давали еще и мороженое в чистом виде - накануне получения коктейля. Приборы (и визуальные наблюдения) показали, что дети в восторге от «испытания сладким». Но те подростки, которые накануне ели мороженое, наслаждались коктейлем меньше, нежели остальные добровольцы. Им требовалось большее количество коктейля, чтобы получить такое же наслаждение, какое получили те, кто мороженое не ел. Подобная реакция наблюдается у наркоманов - тяга к наркотику увеличивается, а сигналы «кайфа» притупляются, в связи с чем для получения удовольствия «продукта» нужно все больше и больше.
Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я буду толстенькая...я буду сладенькая!)))
Изображение

Re: Еда как наркотик!

14 янв 2014, 16:48

July

С нами с: 14 янв 2014, 16:30

Наверное поэтому мой брат не может без мяса :-):

14 апр 2014, 11:05

Ferel

С нами с: 20 янв 2014, 10:34

Да сейчас всё наркотик и всё вредно. Ну и что, не жить теперь ?

16 апр 2014, 00:47

OlgaAvdeeva

С нами с: 16 апр 2014, 00:42

Вообще да.Кто бы что не говорил,но действительно к еде привязанность такая,что даже сигареты отдыхают.Мне курить так сильно не хочется как пироженку перед сном=)Но тут правда сугубо психологическая зависимость.Я вообще придерживаюсь теории,что все что снаружи нас является отражением внутреннего.если в душе гармония и порядок и снаружи все тоже прекрасно.

04 окт 2014, 17:30

Анка-пулемётчица

С нами с: 03 окт 2014, 20:11

Еда это конечно наркотик :-) чем больше ешь,тем больше хочется еще(особенно,жирного и сладкого), хотя должно быть наоборот :-)

04 окт 2014, 17:32

Анка-пулемётчица

С нами с: 03 окт 2014, 20:11

А еще очень сильная привычка-курить после еды ::yaz-yk: потому что еда это наркотик, и сигареты тоже.получается удвоенное действие :ti_pa:

• Милиция википедия

• Как пишется слово непонятно слитно или раздельно

• Деньги безвозмездно

• Спасибо на разных языках

• Перемотка кабеля

• Курсы диагностики автомобилей

• Цитаты из иван васильевич меняет профессию

• Как наносить венецианскую штукатурку видео

• Коды симс 4 на беременность

• 3d изображения

• Как сделать календарь в excel

• Чм хоккей 2016