Полуанорексия. Орторексия. Или новые игры с едой.

Полуанорексия. Орторексия. Или новые игры с едой.

05 май 2013, 02:22

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на 15 кг Награда присуждена, за то, что пользователь сделал более 2000 постов на форуме! Награда присуждена, за особые заслуги на нашем форуме
Алиса в зазеркалье

С нами с: 08 окт 2011, 12:30

Выслано приглашений: 2
Приглашено друзей: 2
Hedgehog-in-a-meadow-003.jpg

Полуанорексия - новый термин, недавно введенный гарвардскими учеными, которым можно охарактеризовать пищевое поведение 20 % женщин. Это еще не булимия или анорексия, но в отношении к еде и собственному весу появляются устойчивые признаки расстройств.

Навязчивое стремление к излишней, с точки зрения медицины, худобе влекут за собой страх вредных продуктов, запрет на ряд необходимых продуктов, неверное представление о здоровье и красоте собственного тела, сильные скачки веса, восприятие еды как наказания или поощрения, заедание проблем. Это серьезные предпосылки для дальнейшего развития нервных пищевых расстройств.

0_da3e0_cc981d99_XL.jpg

Орторексия, или чрезмерное увлечение здоровым питанием - еще одно расстройство в копилочку. Особенно учитывая, что это открытие принадлежит врачу, с подобным увлечением, Стивену Брэтмэну. Он выполнял, казалось бы, все условия для хорошего пищеварения: долго жевал, медленно ел, следил, чтобы все это было в спокойной обстановке, никаких транс жиров, а побольше овощей и фруктов, но... Жизнь его стала унылой, а его товарищ как-то правильно заметил, что лучше кусок пиццы с друзьями, чем проросшая фасоль в одиночестве.

Как и все хорошее, доведенное до фанатизма, правильное питание превратилось в навязчивую идею. К тому же само представление о вреде и пользе продуктов содержит слишком много противоречий, чтобы стать истиной.

0_d7bfe_f6193b98_XXL.jpg

Какой из всего вывод - как обычно, все хорошо в меру! Любая из крайностей опасна, и лишь золотая середина - залог хорошего самочувствия и красоты тела.
Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я буду толстенькая...я буду сладенькая!)))
Изображение

Re: Полуанорексия. Орторексия. Или новые игры с едой.

04 окт 2014, 17:51

Анка-пулемётчица

С нами с: 03 окт 2014, 20:11

Выслано приглашений: 0
Приглашено друзей: 0
Я вешу 45-48 кг при росте 165.Хочу весить 40.Это и есь"полуанорексия"что ли?

05 окт 2014, 01:12

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на 15 кг Награда присуждена, за то, что пользователь сделал более 2000 постов на форуме! Награда присуждена, за особые заслуги на нашем форуме
Алиса в зазеркалье

С нами с: 08 окт 2011, 12:30

Выслано приглашений: 2
Приглашено друзей: 2
А почему вы считаете, что полу? Тут такая грань тонкая, что мне бы уже было страшно.
Ну и что, что я ем много сладкого!...И это не значит, что я буду толстенькая...я буду сладенькая!)))
Изображение

05 окт 2014, 05:08

Анка-пулемётчица

С нами с: 03 окт 2014, 20:11

Просто интересно,впервые сталкиваюсь с таким термином.что такое анорексия я знаю-это психическое в первую очередь,расстройство,когда а)человек "видит" себя толще,чем он есть; б)единственной целью у него становится похудеть(вот это очень страшно). ну и уже как следствие начинается алиментарная дистрофия вплоть до 3 степени и все такое...а вот "полуанорексия" - это типа пограничного состояния?или это когда человек весит нормально,но хочет быть худее(ниже нормы)?(что-то подобное и у меня,наверное :-)

05 окт 2014, 09:35

Награда присуждена, за то, что пользователь смог похудеть на 10 кг Награда присуждена, за особые заслуги на нашем форуме
Мадам Вуаля

С нами с: 12 май 2012, 18:23

Может имеется в виду, что анорексия - это когда человек уже еду есть не может, и его кормят через шприц или под присмотром врачей. А полу - это когда есть человеку пока нравится, но тело уже воспринимает не так, как совсем без этих расстройств. Извините, но мне тоже кажется, что у вас соотношение роста и веса уже идеальное и улучшать его, только портить)
У меня есть два недостатка: плохая память и что-то еще))

• Милиция википедия

• Как пишется слово непонятно слитно или раздельно

• Деньги безвозмездно

• Спасибо на разных языках

• Перемотка кабеля

• Курсы диагностики автомобилей

• Цитаты из иван васильевич меняет профессию

• Как наносить венецианскую штукатурку видео

• Коды симс 4 на беременность

• 3d изображения

• Как сделать календарь в excel

• Чм хоккей 2016